上海劳动仲裁律师

  • 吴刚律师13816521747
  • 工伤鉴定

    吴刚律师

    联系律师

    • 律师姓名:吴刚
    • 联系手机:13816521747
    • 电子邮箱:13816521747@163.com
    • 执业证号:13101200710827673
    • 所属律所:上海慧谷律师事务所
    • 联系地址:上海市静安区共和新路912号506室

    工伤鉴定有指定机构吗?职业病诊断机构

    作者:上海劳动纠纷律师 发布于:2019-8-4 13:08:44 

    工伤鉴定有指定机构吗?职业病诊断机构在哪里?上海劳动仲裁律师解答。根据《职业病防治法》第40条、《职业病诊断与鉴定管理办法》第10条的规定,劳动者可以选择用人单位所在地或本人居住地的职业病诊断机构进行诊断。此处的 “居住地”是指劳动者的经常居住地。此处的“诊断机构”是指省级卫生行政部门批准的、具有职业病诊断条件并拥有一定数量的从事职业病诊断资格医师的医疗卫生机构承担。

    根据《卫生部关于对异地职业病诊断有关问题的批复》,在尘肺病诊断中涉及晋级诊断的,原则是应当在原诊断机构进行诊断。对职业病诊断结论不服的,应当按照《职业病诊断与鉴定管理办法》申请鉴定,而不宜寻求其他机构再次诊断。

    需要指出的是,如果劳动者没有依照有关规定确定诊断机构的,所作的职业病诊断无效。卫生行政部门将依照《职业病防治法》的有关规定进行处理。


    上一篇:工伤等级鉴定程序主要是什么?

    下一篇:人在工地死亡怎么赔偿多少钱?

    相关文章
    在线咨询

    在线咨询律师

    吴刚 吴刚